Bedeutende Internationale Druckgrafik und Portfolios (A - Z)
Dienstag, 12. Juni 2012, 17:30 Uhr

Bruce Nauman, Serie. "Studies for Holograms"

Lot 247

Bruce Nauman, 1941 (US)

Serie. "Studies for Holograms", 1970

5 Farbserigrafie auf Kromekote-Papier.
H 660 mm B 660 mm.

Alle Blätter signiert und datiert.

CHF15'000 / 25'000
EUR13'000 / 22'000
USD16'000 / 27'000

Zuschlagspreis: CHF 14'000

3 Blätter nummeriert: 64/150. 2 Blätter nummeriert: 65/150.

Alle Blätter guter Zustand.
Blattränder minim gerbäunt. Eckbereiche minim bestossen, teilweise minimer Papierverlust.
Blatt e "pulled lips": am oberen Blattrand Oberflächenabrieb, ca. H 15 mm B 35 mm.

Literatur: Cordes 1-5.
Drucker: Aetna Studios, New York.
Verleger: Castelli Graphics, New York. (5).