Bedeutende Internationale Druckgrafik und Portfolios (A - Z)
Dienstag, 12. Juni 2012, 17:30 Uhr

Varlin, Portfolio. Jürg Federspiel. Versuch eines literarischen Portraits zu Varlins siebzigstem Geburtstag

Lot 261

Varlin, 1900-1977 (CH)

Portfolio. Jürg Federspiel. Versuch eines literarischen Portraits zu Varlins siebzigstem Geburtstag, 1970

9 Farblithografien, 1 Radierung und Text von Jürg Federspiel mit Illustrationen von Varlin.
Je H 900 mm B 640 mm.

Alle Blätter: 8/100. Signiert.

CHF6'000 / 10'000
EUR5'000 / 9'000
USD6'500 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Im Impressum signiert und nummeriert: "Ex.8".
Vom Verleger ebenfalls signiert.
Textbeitrag von Jürg Federspiel signiert.

Zürich, Verlag Ernst Scheidegger, 1970.
Text in Leinenmappe, in Leinenschuber, zusammen mit Blätter in bedruckter Kartonschachtel.

8 Farblithografien und Radierung in gutem Zustand.
Alle Blätter minim gebräunt.
Blatt "New York, Stock Exchange" an beiden oberen Ecken rückseitig Papierabrieb, minime Fehlstelle.
Textbeitrag, Schuber und Mappe in gutem Zustand.

Drucker Farblithografien: J.E. Wolfensberger, Zürich.
Drucker Radierung: Heidi Weber, Zürich.
Verleger: Ernst Scheidegger, Zürich.