Bedeutende Internationale Druckgrafik und Portfolios (A - Z)
Dienstag, 12. Juni 2012, 17:30 Uhr

Andy Warhol, Peaches, aus "Space Fruit: Still Lifes"

Lot 263

Andy Warhol, 1928-1987 (US)

Peaches, aus "Space Fruit: Still Lifes", 1979

Farbserigrafie.
H 762 mm B 1016 mm.

Signiert. Rückseitig datiert und Copyrightstempel.

CHF6'000 / 8'000
EUR5'000 / 7'000
USD6'500 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Guter Zustand.
Am unteren Blattrand Schmutzflecken, ausserhalb der Darstellung.

Provenienz: Michael Zivian, New York (Verleger);

Literatur: Wünsche 150; Feldman/Schellmann 202.

Drucker: Rupert Jasen Smith und Joe Grippi, New York.
Anmerkung: Ausstellungsexemplar.