Samstag, 02. Dezember 2017, 14:00 Uhr

Wilhelm Friedrich Burger, Skigebiet Spitzmeilen Flums

Lot 2050

Wilhelm Friedrich Burger, 1882-1964 (CH)

Skigebiet Spitzmeilen Flums, 1920

Farblithografie.
H 990 mm B 690 mm.

Graph. Anstalt Hofer & Co. A.G. Zürich

EUR700 / 1'100
USD840 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Zustand: B.

Der Schweizer Wilhelm Friedrich Burger war für seine feinfühlige und malerische Umsetzung von Bergmotiven bekannt. Plakatsujets des beliebten Skigebietes Flums sind rar, da die Region aus wahrscheinlich finanziellen Gründen kaum beworben wurde.