Montag, 11. Juni 2012, 18:00 Uhr

Alberto Giacometti, Studienblatt

Lot 53

Alberto Giacometti, 1901-1966 (CH)

Studienblatt, 1948

Bleistift auf Papier.
H 350 mm B 407 mm.

*CHF30'000 / 40'000
*EUR26'000 / 35'000
*USD32'000 / 43'000

Zuschlagspreis: CHF 32'000

Von Georges Hugnet bezeichnet: "Alberto Giacometti le 16 sept 48".

Provenienz: Restaurant Le Catalan, Paris;
Villa Ulmberg, Kurt Huber, Zürich.

Expertise: Schriftliche Authentizitätsbestätigung durch die Fondation Alberto et Annette Giacometti, Paris, September 2008.

Anmerkung: Die Arbeit wird in den sich in Vorbereitung befindenden Werkkatalog der Fondation Alberto et Annette Giacometti aufgenommen.
Die Arbeit ist unter der Nummer 856 als "[Heads, Standing Nude and Various Doodlings], September 16th 1948, private collection" registiert.