Germann Auktionshaus AG
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 11. Juni 2012, 18:00 Uhr

Jan Fabre, Le casque, aus "sanguis/mantis Battlefield"

Lot 75

Jan Fabre, 1958 (BE)

Le casque, aus "sanguis/mantis Battlefield", 2006

Bronze, poliert.

H 690 mm B 450 mm T 340 mm. Eingeritzte Signatur und Nummerierung: 5/8.

CHF40'000 / 60'000
EUR35'000 / 50'000
USD43'000 / 65'000

Zuschlagspreis: CHF 30'000

Anmerkung:

Giesserstempel: "A C B".

Provenienz: vom jetzigen Besitzer direkt beim Künstler erworben;
Schweizer Privatbesitz.

Ausstellungen: Saint Paul de Vence, Galerie Guy Pieters,
23. Juli - 17. September 2006;
52. Biennale di Venezia, Palazzo Benzon, 2007.

Expertise: Schriftliche Authentizitätsbestätigungen durch Jan Fabre und die Galerie Guy Pieters, Knokke-Heist, Mai 2012.

Literatur: Philippe Dagen. Jan Fabre, Les Bronzes. Knokke-Heist, Edition Gallery Guy Pieters, 2007. Seiten 254 - 255, ganzseitige Farbabbildungen eines anderen Exemplars;
Ausstellungskatalog. Jan Fabre, Les bronzes. St. Paul de Vence, Gallery Guy Pieters, 2006. Seiten 280 - 281, Farbabbildungen.

Dazu:
Philippe Dagen. Jan Fabre, Les Bronzes. Knokke-Heist, Edition Gallery Guy Pieters, 2007. Kart. 4°. In Kartonschuber. (2).