Montag, 11. Juni 2012, 18:00 Uhr

Bernd Völkle, Ohne Titel

Lot 78

Bernd Völkle, 1940 (DE)

Ohne Titel, 1962

Gouache und Collage auf Karton auf Pavatex.
H 1880 mm B 1300 mm.

Signiert und datiert.

EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'000

Rückseitig signiert und datiert.

Provenienz: Galerie Niklaus Knöll, Basel;
Sammlung La Peau de l'Ours, Basel;

Ausstellung: Kunsthalle Basel. Sammlung La Peau de l'Ours,
24. Oktober - 22. November 1964.

Literatur: Ausstellungskatalog. Sammlung La Peau de l'Ours.
Kunsthalle Basel, 1964. Nr. 50, Abbildung.