Montag, 11. Juni 2012, 18:00 Uhr

Varlin, Insel Salagnon bei Clarens

Lot 123

Varlin, 1900-1977 (CH)

Insel Salagnon bei Clarens, 1936-1945

Öl auf Leinwand, auf eine rückseitig mit Papier bezogene Platte aufgeklebt.

H 190 mm B 255 mm.

CHF12'000 / 16'000
EUR10'000 / 14'000
USD13'000 / 17'000

Zuschlagspreis: CHF 12'000

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

Expertise: Schriftliche Authentizitätsbestätigung von
Franca Varlin-Guggenheim, Bondo, 23. August 1983.

Literatur: Paola Tedeschi-Pellanda, Patrizia Guggenheim.
Varlin, Werkverzeichnis der Bilder, Mit einem Beitrag zur
Maltechnik Varlins von Hans-Christoph von Imhoff.
Zürich und Frankfurt, Scheidegger & Spiess AG, 2000.
Nr. 180, Abbildung.

Anmerkung: Das Werk ist im Schweizerischen Institut
für Kunstwissenschaft, Zürich unter der Nummer 49138 registriert.