Montag, 11. Juni 2012, 18:00 Uhr

Varlin, Strasse in Paris

Lot 124

Varlin, 1900-1977 (CH)

Strasse in Paris, 1957

Öl auf ungrundierter Leinwand, auf Pavatexplatte aufgeklebt.
H 325 mm B 210 mm.

Signiert.

CHF18'000 / 22'000
EUR16'000 / 19'000
USD19'000 / 24'000

Zuschlagspreis: CHF 18'000

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

Literatur: Paola Tedeschi-Pellanda, Patrizia Guggenheim.
Varlin, Werkverzeichnis der Bilder, Mit einem Beitrag zur
Maltechnik Varlins von Hans-Christoph von Imhoff.
Zürich und Frankfurt, Scheidegger & Spiess AG, 2000.
Nr. 876, Abbildung.

Anmerkung: Das Werk ist im Schweizerischen Institut
für Kunstwissenschaft, Zürich unter der Nummer 55142 registriert.