Samstag, 02. Dezember 2017, 14:00 Uhr

Charles Honoré Loupot, Cointreau

Lot 2098

Charles Honoré Loupot, 1892-1962 (FR)

Cointreau, 1930

Farblithografie.
H 1600 mm B 1200 mm.

Edition "Les belles affiches" Création 1930

*CHF4'000 / 6'000
*EUR3'600 / 5'400
*USD4'200 / 6'300

Zuschlagspreis: CHF 2'800

Zustand: A/L.

Zagrodzki 1998. Seite 81, Nr. 86A;
Weill 1979. Nr. 53.

Der Franzose Charles Loupot verbrachte seine Jugendjahre in der Schweiz, lernte den Umgang mit der Lithografie bei J.E. Wolfensberger in Zürich kennen und schuf seine ersten Plakate um 1917 für die Modehäuser PKZ, Gebr. Loeb oder Grieder.
Für die Bewerbung des Likörs Cointreau passte sich Loupot gewollt dem strengen Stil des Schweizer Sachplakates an, kopierte jedoch bei diesem Sujet die erstmals 1898 von Tamagno und später von Mercier verwendete Pierrot-Figur für Cointreau. Loupot wählte bei seinem Plakat die orange-gelbe Farbe des Likörs und erreichte die warmen Farbtöne und Schattierungen im Bild, indem er beim Lithografieren den Stein mit speziellen Techniken bearbeitete. Durch die fotorealistische Darstellung der Cointreau-Flasche erhält das Plakat zudem Züge eines Object Poster.
Es überrascht, dass Loupot bei diesem Plakatsujet eine humorvolle Darstellung der Gestalt wählte, interessierte ihn doch Humor in der Werbung eigentlich kaum.
Es wird das seltenere der beiden von Loupot für Cointreau gestalteten Sujets angeboten. Die Version mit der weiblichen Gestalt von 1930 gilt als Rarität.