Montag, 11. Juni 2012, 18:00 Uhr

Meret Oppenheim, Flusslandschaft

Lot 150

Meret Oppenheim, 1913-1985 (CH)

Flusslandschaft, 1980

Gouache und Ölkreide auf Papier.
H 370 mm B 470 mm.

(Rahmen). Monogrammiert und datiert: "III80".

EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 4'200

Provenienz: Galerie Farideh Cadot, Paris;
Galerie Renée Ziegler, Zürich;

Literatur: Bice Curiger. Meret Oppenheim, Spuren durchstandener Freiheit.
Zürich, ABC Verlag, 1989. Nr. AD 102, Abbildung.