Montag, 11. Juni 2012, 18:00 Uhr

Hugo Schuhmacher, Mr. Europa

Lot 159

Hugo Schuhmacher, 1939-2002 (CH)

Mr. Europa, 1969

Acryl auf Leinwand.
H 2000 mm B 1800 mm.

Rückseitig auf Leinwandumschlag signiert, datiert und betitelt.

CHF3'000 / 6'000
EUR2'600 / 5'000
USD3'200 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 2'800

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

Helmhaus Zürich. Phantastische Figuration, 50 junge Schweizer Künstler,
2. August - 7. September 1969.

Ausstellungskatalog. Phantastische Figuration, 50 junge Schweizer Künstler. Helmhaus Zürich. Zürich,
Zürcher Kunstgesellschaft, 1969. Nr. 112.