Montag, 11. Juni 2012, 18:00 Uhr

John M. Armleder, Ohne Titel

Lot 174

John M. Armleder, 1948 (CH)

Ohne Titel, 1983

Acryl und Öl auf Leinwand.
H 550 mm B 330 mm.

Rückseitig auf Keilrahmen signiert und datiert.

EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 12'000

Provenienz: Galerie Marika Malacorda, Genève;

Ausstellungen: Wanderausstellung. John M. Armleder.
Kunstmuseum Winterthur, 12. April - 8. Juni 1987;
Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen, Düsseldorf,
27. Juni - 9. August 1987;
ARX, Musée d'art moderne de la ville de Paris,
8. Juli - 20. September 1987;
Nationalgalerie Berlin, Staatliche Museen Preussischer Kulturbesitz,
27. August - 18. Oktober 1987.

Literatur: Ausstellungskatalog. John M. Armleder.
Winterthur, Das Museum, 1987. Nr. 13, Farbabbildung Seite 40.