Mittwoch, 13. Juni 2012, 18:45 Uhr

Hermann Hesse, Blick aus meinem Fenster - Montagnola

Lot 993

Hermann Hesse, 1877-1962 (DE)

Blick aus meinem Fenster - Montagnola, 1919

Aquarell und mit Bleistift geschriebener Brief an Tilly Wassmer.
H 215 mm B 280 mm.

(Rahmen). Brief signiert und datiert. Aquarell betitelt.

CHF2'000 / 4'000
EUR1'700 / 3'500
USD2'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 7'000

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

Anmerkung: Das Aquarell entstand am 13. Mai 1919, zwei Tage nachdem Hermann Hesse ein Haus in Montagnola gemietet hatte. Das höher gelegene Dorf südwestlich und nur unweit von Lugano entfernt sollte sein neues Zuhause werden und ihn zu neuer schriftstellerischer Tätigkeit inspirieren.