Germann Auktionshaus AG
Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)
Mittwoch, 13. Juni 2012, 18:45 Uhr

Pablo Picasso, Bull, Rim with Leaves

Lot 1069

Pablo Picasso, 1881-1973 (ES)

Bull, Rim with Leaves

Roter Tonteller, schwarz bemalt, messergraviert.

Durchmesser: 230 mm.

CHF1'200 / 1'600
EUR1'000 / 1'400
USD1'300 / 1'700

Zuschlagspreis: CHF 1'500

Anmerkung:

Rückseitig: 39/500.
Zusätzlich bezeichnet: "Madoura, Edition Picasso". Zwei Prägestempel: "Edition Picasso"; "Madoura, Plein Feu".

Literatur: Alain Ramié. Picasso, Catalogue of the Edited Ceramic Works 1947-1971. Vallauris, Galerie Madoura, 1988. Nr. 394, Abbildung Seite 203.