Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen
Montag, 21. November 2011, 18:00 Uhr

Cuno Amiet, Gretli I

Lot 51

Cuno Amiet, 1868-1961 (CH)

Gretli I, 1921

Öl auf Leinwand.
H 460 mm B 380 mm.

Monogrammiert und datiert.

CHF15'000 / 25'000
EUR13'000 / 22'000
USD16'000 / 27'000

Zuschlagspreis: CHF 15'000

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

Expertise: Archivauszug des Schweizerischen Instituts für Kunstwissenschaft, Zürich, Oktober 2011.