Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen
Montag, 21. November 2011, 18:00 Uhr

Jean Tinguely, Sommerfest Pan de Monium

Lot 67

Jean Tinguely, 1925-1991 (CH)

Sommerfest Pan de Monium, 1989

Acryl, Gouache, Filzstift und Collage auf Papier.
H 500 mm B 700 mm.

(Rahmen). Signiert, datiert und betitelt.

CHF6'000 / 9'000
EUR5'000 / 8'000
USD6'500 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 5'400

Provenienz: Galerie Schmela, Düsseldorf;

Ausstellung: Galerie Schmela, Düsseldorf. Jean Tinguely, Skulpturen aus dem Zyklus "Die Philosophen und andere Werke", 1998.

Literatur: Ausstellungskatalog. Jean Tinguely, Skulpturen aus dem Zyklus "Die Philosophen und andere Werke". Galerie Schmela, Düsseldorf.
Seite 38-39, Farbabbildung.