Lot 87
Bronzeguss, 2. Fassung.
H 235 mm B 100 mm T 70 mm.
Stempelsigniert.
Zwei Giesserstempel: "PÖLL WIEN", "BRONZE POLL WIEN".
CHF | 10'000 / 15'000 |
EUR | 9'000 / 13'000 |
USD | 11'000 / 16'000 |
Zuschlagspreis: CHF 15'000
Provenienz: Schweizer Privatbesitz.
Expertise: Schriftliche Stellungnahme zur Echtheit des Werkes von Frau Gabriele Stöger-Spevak, Fritz Wotruba Privatstiftung, Wien, 18. Juli 2011.
Literatur: Jürg Janett, Otto Breicha. Fritz Wotruba.
Werkverzeichnis Skulpturen, Reliefs, Bühnen- und Architekturmodelle.
St. Gallen, Erker-Verlag, 2002. Nr. 180/2, Seite 195, Abbildung.
Anmerkung: Wir danken Frau Mag. Gabriele Stöger-Spevak MAS, Kuratorin des künstlerischen Nachlasses Fritz Wotrubas der Fritz Wotruba Stiftung, für ihre freundliche Unterstützung bei der Katalogisierung.