Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen
Montag, 21. November 2011, 18:00 Uhr

John M. Armleder, Loasacea Double

Lot 106

John M. Armleder, 1948 (CH)

Loasacea Double, 2002

2-teilig: Silber- und Glasguss.

Je H 135 mm B 110 mm T 100 mm.
Silberguss monogrammiert. Beide Gusse: 4/25. Giesserstempel: "bocquel".

CHF7'000 / 10'000
EUR6'000 / 9'000
USD7'500 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Giesserei: Fonderie Bocquel, Bréauté.

Provenienz: Galerie Andrea Caratsch, Zürich;

Literatur: La Création contemporaine. John Armleder.
Paris, Flammarion, 2005.
Seite 74-75, doppelseitige Farbabbildung.
(2).