Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen
Montag, 21. November 2011, 18:00 Uhr

Kirill Zdanevich, Ohne Titel

Lot 117

Kirill Zdanevich, 1892-1969 (RU)

Ohne Titel, um 1920

Aquarell.
H 204 mm B 155 mm.

CHF4'000 / 5'000
EUR3'500 / 4'300
USD4'300 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 4'600

Provenienz: Galerie Stolz, Köln;
Galerie Fischer, Luzern;

Ausstellungen:
Galerie Stolz Köln, Konstruktivismus - Suprematismus, Dreissig Jahre europäische Avantgarde, Oktober 1988 - Februar 1989;
Galerie Fischer Luzern, Osteuropäische Avantgarde,
5. August - 9. September 1989.

Ausstellungskatalog. Konstruktivismus - Suprematismus, Dreissig Jahre europäische Avantgarde,
Oktober 1988 - Februar 1989.
Köln, Galerie Stolz, 1988. Nr. 130;
Ausstellungskatalog. Osteuropäische Avantgarde, 5. August - 9. September 1989. Luzern, Galerie Fischer, 1989. Nr. 57.