Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen
Montag, 21. November 2011, 18:00 Uhr

Gaston Chaissac, Bête fabuleuse

Lot 121

Gaston Chaissac, 1910-1964 (FR)

Bête fabuleuse, 1938

Tintenfeder-Zeichnung.
H 315 mm B 242 mm.

(Rahmen). Signiert.

EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 3'800

Provenienz: Galerie Nathan, Zürich;

Ausstellungen:
Galerie Nathan Zürich, Chaissac, 1910-1964.
21. Oktober 1987 - 30. Januar 1988;
Fischer Fine Art Ltd. London, Gaston Chaissac, First London Exhibition, 16. Oktober - 21. November 1986.

Ausstellungskatalog. Chaissac, 1910-1964.
Zürich, Galerie Nathan, 1987. Nr. 26, Abbildung;
Ausstellungskatalog. Fischer Fine Art Ltd. Gaston Chaissac, First London Exhibition,
16. Oktober - 21. November 1986. London,
The Gallery, 1986, Nr. 48.