Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen
Montag, 21. November 2011, 18:00 Uhr

Gerhard Richter, Schwarz, Rot, Gold I

Lot 132

Gerhard Richter, 1932 (DE)

Schwarz, Rot, Gold I, 1998

Öl auf Karton auf Papier.
H 426 mm B 300 mm.

(Rahmen). a.p. Signiert, datiert und bezeichnet: "212".

CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 9'500

Gesamtauflage: 128 Exemplare + 16 Künstlerexemplare.

Sehr guter Zustand, nicht ausgerahmt.

Provenienz:
Texte zur Kunst, Köln;
Wako Works of Art, Tokyo;

Literatur: Hubertus Butin, Stefan Gronert.
Gerhard Richter Editionen 1965-2004.
Ostfildern/Ruit 2004, Nr. 107. Seite 257, Farbabbildung.

Anmerkung: Die Arbeit ist eine Edition für "Texte zur Kunst", Heft Nr. 32 "Medien", Dezember 1998.