Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A - Z)
Dienstag, 22. November 2011, 17:30 Uhr

Fritz Glarner, Mappe. Letzte Werke 1963-1972

Lot 218

Fritz Glarner, 1899-1972 (CH)

Mappe. Letzte Werke 1963-1972, 1981/1982

3 Farbserigrafien auf grauem, handgeschöpftem Bütten.
Je H 760 mm B 560 mm.

(Alle gerahmt).

EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Alle Blätter rückseitig typografisch datiert und betitelt.
Von Max Bill postum signiert und nummeriert: 20/42.

Alle Blätter sehr guter Zustand. Original-Kartonmappe nicht beiliegend.

Verleger: Edition media, Neuchâtel.

Anmerkung: Diese Blätter wurden von Fritz Glarner und Max Bill gemeinsam druckfertig vorbereitet. Lucie Glarner autorisierte die spätere Publikation bei Edition media, Neuchâtel, 1981/82. (3).