Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A - Z)
Dienstag, 22. November 2011, 17:30 Uhr

Dieter Roth, Fernsehhammels

Lot 247

Dieter Roth, 1930-1998 (CH)

Fernsehhammels, 1969

Fotografische Vergrösserung einer Ansichtskarte, mit Öl überarbeitet, in Plastikfolie. Unikat.
H 600 mm B 670 mm.

(Rahmen). A.R. Signiert und datiert.

EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 11'000

Gesamtauflage: 40 Exemplare + 10 Künstlerexemplare.

Guter Zustand. Folie leicht wellig.

Literatur: vgl. Dobke 110, Abbildung eines anderen Exemplares.
Produktion: Rudolf Rieser und Dieter Roth, Köln;
Verleger: Dieter Roth, Köln.