Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A - Z)
Dienstag, 22. November 2011, 17:30 Uhr

Karl Schmidt-Rottluff, Frau in der Wanne

Lot 248

Karl Schmidt-Rottluff, 1884-1976 (DE)

Frau in der Wanne, 1915

Holzschnitt.
H 345 mm B 275 mm.

(Rahmen). Signiert: "S. Rottluff".

CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 12'000

Guter Zustand, nicht ausgerahmt. Blatt leicht gebräunt.

Literatur: Schapire 171.