Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A - Z)
Dienstag, 22. November 2011, 17:30 Uhr

Andy Warhol, Electric Chair

Lot 253

Andy Warhol, 1928-1987 (US)

Electric Chair, 1971

Farbserigrafie.
H 910 mm B 1220 mm.

CHF5'000 / 7'000
EUR4'300 / 6'000
USD5'400 / 7'500

Zuschlagspreis: CHF 6'750

Rückseitig mit blauem Kugelschreiber signiert und datiert.
Stempelnummeriert: 206/250.
Copyrightstempel: "Copyright Factory Additions Edition Bischofberger Zürich".

Guter Zustand. Alle vier Ecken minim geknickt, rechte untere Ecke minimer Farbverlust. Einzelne Stellen minimer Oberflächenschmutz.

Literatur: Feldman/Schellmann 75; Wünsche 66.
Drucker: Silkprint Kettner, Zürich;
Verleger: Bruno Bischofberger, Zürich.