Samstag, 02. Dezember 2017, 14:00 Uhr

François-Marc-Eugène Gos, Gstaad Berner Oberland

Lot 2144

François-Marc-Eugène Gos, 1880-1975 (CH)

Gstaad Berner Oberland, 1924

Farblithografie.
H 990 mm B 640 mm.

Fiedler S.A. Chaux-de-Fonds

CHF2'500 / 4'000
EUR2'200 / 3'600
USD2'600 / 4'200

Zuschlagspreis: CHF 2'600

Zustand: A/A-.

Der Schweizer Maler François Gos ist für eine präzise Gestaltungsweise und farbige Umsetzung der Sujets bekannt, was sich sehr schön im Plakat für das noble Gstaad aus den 1920er Jahren widerspiegelt.