Samstag, 02. Dezember 2017, 14:00 Uhr

Marguerite Burnat-Provins, Fête des Vignerons, Vevey

Lot 2146

Marguerite Burnat-Provins, 1872-1952 (CH)

Fête des Vignerons, Vevey, 1905

Farblithografie.
H 750 mm B 1140 mm.

Säuberlin & Pfeiffer Vevey

*CHF1'500 / 3'000
*EUR1'300 / 2'700
*USD1'600 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 1'200

Zustand: A- (Rahmen), nicht ausgerahmt.

Weill 2015. Seite 245;
Thalmann 2004. Seite 34, Nr. 40;
Margadant, 1983. Seite 122, Nr. 139;
Ausstellungskatalog. Zürich 1974. Nr. 18.

Marguerite Burnat-Provins stammte aus einer wohlhabenden Familie, studierte in Paris Kunstgeschichte und heiratete 1896 den Architekten Adolphe Burnat von Vevey, mit dem sie bis zu ihrer Trennung zwölf Jahre in der Westschweiz verbrachte. Wiederverheiratet mit Paul de Kalbermatten, einem Walliser Ingenieur, widmete sie sich dem Schreiben poetischer Prosa und der Illustration von Büchern. Ihre Malerei wurde starkt beeinflusst vom ländlichen Leben in der Savièse.
Ihre im Geist des Jugendstils gestalteten Plakate sind heute gesuchte und rare Trouvailles.