Internationale Druckgrafik, Portfolios, Multiples und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 22. November 2011, 18:00 Uhr

Dieter Roth, 10 Bücher: Dieter Roth. Diter Rot. Munduculum. Band 1: Das rot'sche VIDEUM

Lot 603

Dieter Roth, 1930-1998 (CH)

10 Bücher: Dieter Roth. Diter Rot. Munduculum. Band 1: Das rot'sche VIDEUM

Monogrammierte Widmung.

EUR700 / 1'000
USD900 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 700

Köln, M. DuMont Schauberg, 1967.
Br. 8°. Papierumschlag;
- Dieter Roth. bok 2a und bok 2b, Gesammelte Werke, Band 3.
Stuttgart/London/Reykjavík, Edition Hansjörg Mayer, 1973.
Br. gr. 8°. Papierumschlag;
- Dieter Rot. bok 4a und bok 5, Gesammelte Werke, Band 4.
Stuttgart/London/Reykjavík, Edition Hansjörg Mayer, 1972.
Br. gr. 8°. Papierumschlag;
- Dieter Roth. die blaue Flut, Gesammelte Werke, Band 14.
Br. gr. 8°. Papierumschlag;
- Dieter Rot. bücher und grafik (1. teil), Gesammelte Werke, Band 20.
Br. gr. 8°. Papierumschlag;
- Dieter Roth. 96 piccadillies, Gesammelte Werke, Band 36.
Br. gr. 8°. Papierumschlag;
- Dieter Roth. Bücher und Grafik (2. Teil) u.a.m., Gesammelte Werke, Band 40.
Stuttgart/London, Edition Hansjörg Mayer, 1979.
Br. gr. 8°. Papierumschlag;
- Dieter Roth. Frühe Schriften und typische Scheisse, ausgewählt und mit einem Haufen Teilverdautes von Oswald Wiener.
Stuttgart/London/Reykjavík, Edition Hansjörg Mayer, 1975.
Br. kl. 8°;
- Dieter Roth. SCHEISSE, Neue Gedichte von Diter Rot.
Photomechanischer Nachdruck der ersten Ausgabe 1966.
Berlin, Rainer Verlag, 1982.
Br. kl. 8°;
- Johannes Gachnang, Peter Erismann, Janine Perret Sgualdo.
Dieter Roth, Die Bibilothek.
Neuchâtel, Centre Dürrenmatt, 2003.
Br. gr. 8°.

Dazu: Dorothy Iannone. Danger in Düsseldorf, (or) I am not what I seem.
112/200. Signiert.
Br. gr. 8°.

Einige Einbände mit leichten Gebrauchsspuren. (11).