Samstag, 02. Dezember 2017, 14:00 Uhr

Otto Baumberger, PKZ

Lot 2213

Otto Baumberger, 1889-1961 (CH)

PKZ, 1923

Farblithografie.
H 1280 mm B 900 mm.

"Wolfsberg" Zurich

*CHF3'000 / 5'000
*EUR2'700 / 4'500
*USD3'200 / 5'300

Zuschlagspreis: CHF 2'800

Zustand: A/A-, Rahmen (nicht ausgerahmt).

Ausstellungskatalog "Neu.Sachlich.Schweiz". Winterthur 2017.
Jong/Purvis/Le Coultre 2010. Seite 105, Nr. 156;
Reihe Poster Collection 18, 2008. Seite 33, Nr. 29;
Hollis 2006. Seite 29;
Ausstellungskatalog. Berlin 2001. Seite 33, Nr. 15;
Müller-Brockmann 2004. Seite 128, Nr. 137;
Rotzler/Schärer/Wobmann, 1990. Seite 162;
Wrede 1988. Seite 178, Nr. 188;
Reihe Plakatgestalter 4, 1988. Seite 33, Nr. 97;
Weill 1984. Seite 251, Nr. 439;
Margadant 1983. Seite 179, Nr. 312.

Otto Baumbergers "Mantel-Plakat" für die Bekleidungsfirma PKZ von 1923 ist eine Ikone unter den Schweizer Sachplakaten.
Die eindrückliche fotorealistische Abbildung des PKZ-Tweedmantels lässt uns praktisch das Gewebe spüren. Der völlig neue Ansatz von Baumberger, keinen Werbetext zu verwenden, sondern das PKZ-Etikett im Bild zu integrieren, war bahnbrechend.
Am selben Tag, als man das Plakat aushängte, wurde es von Auftraggebern und Werbetreibenden als Sensation bezeichnet und zum meistzitierten und -publizierten Object Poster.