Germann Auktionshaus AG
Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)
Mittwoch, 23. November 2011, 18:45 Uhr

Adolf Hölzel, Ohne Titel

Lot 1041

Adolf Hölzel, 1853-1934 (DE)

Ohne Titel

Tintenfeder-Zeichnung.
H 145 mm B 110 mm.

(Rahmen). Rückseitig Nachlassstempel: "Nachlass Prof. Adolf Hoelzel".

CHF300 / 500
EUR260 / 430
USD320 / 540

Zuschlagspreis: CHF 550

Anmerkung:

Provenienz: Sammlung Dr. Beck, Stuttgart;
Schweizer Privatbesitz.

Ausstellung: Galerie Römer Zürich, Hölzel, Pastelle und Zeichnungen,
21. September - 29. Oktober 1988.