Mittwoch, 23. November 2011, 18:45 Uhr

Johannes Itten, Formfiguren

Lot 1067

Johannes Itten, 1888-1967 (CH)

Formfiguren, 1936

Farbstift-Zeichnung.
H 260 mm B 400 mm.

(Rahmen). Signiert und datiert.

*CHF1'400 / 1'800
*EUR1'200 / 1'600
*USD1'500 / 1'900

Zuschlagspreis: CHF 1'500

Literatur: Willy Rotzler, Anneliese Itten. Johannes Itten, Werke und Schriften. Zürich, Orell Füssli Verlag, 1978. Nr. 428, Abbildung.