Samstag, 02. Dezember 2017, 14:00 Uhr

Otto Baumberger, Zürich

Lot 2230

Otto Baumberger, 1889-1961 (CH)

Zürich, ca. 1916

Farblithografie.
H 1275 mm B 900 mm.

"Wolfsberg" Zürich

EUR2'700 / 4'500
USD3'200 / 5'300

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Zustand: A-/L.

Reihe Poster Collection 18, 2008. Seite 86, Nr. 94;
Thalmann 2004. Seite 64, Nr. 99;
Rotzler/Schärer/Wobmann 1990. Seite 38;
Reihe Plakatgestalter 4, 1988. Seite 23, Nr. 43;
Wobmann 1980. Seite 89, Nr. 84.

Provenienz:
Sammlung Dr. Hans Sachs, Berlin/New York;

Vor der malerischen Kulisse der schneebedeckten Glarner Alpen zeigt das Plakat eine typische Zürcher Sonntagsszene: die Ankunft der Schiffsgäste auf dem Bürkliplatz, die zum Flanieren entlang dem Seeufer aufbrechen.
Das Plakat wurde vom Zürcher Maler Otto Baumberger 1916 gestaltet und ist eine klassiche Steinlithografie aus der Blütezeit der Schweizer Plakatkunst.