Germann Auktionshaus AG
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 23. Mai 2011, 18:00 Uhr

Varlin, Akt des Photographen Bruell

Lot 35

Varlin, 1900-1977 (CH)

Akt des Photographen Bruell, um 1960

Öl und Kohle auf ungrundierter Jute.
H 2960 mm B 860 mm.

*CHF60'000 / 90'000
*EUR50'000 / 80'000
*USD65'000 / 100'000

Zuschlagspreis: CHF 55'000

Anmerkung:

Provenienz: Sammlung Peter Buhofer, Uitikon; Portugiesischer Privatbesitz:

Literatur: Paola Tedeschi-Pallanda, Patrizia Guggenheim. Varlin, Werkverzeichnis der Bilder, Bd. 2. Zürich und Frankfurt, Verlag Scheidegger und Spiess, 2000. Nr. 1004, Abbildung;
Franca Guggenheim, Peter Keckeis.
Varlin, Briefe und Schriften.
Zürich, Verlag NZZ, 1989. Seite 66, Abbildung;
Patrizia Guggenheim, Tobias Eichelberg. Varlin, Wenn ich dichten könnte, Briefe und Schriften. Zürich, Verlag Scheidegger und Spiess, 1998. Seite 288, Abbildung;
Ludmila Vachtova. Varlin, mit Beiträgen von F. Dürrenmatt, M. Frisch, Federspiel, M. Gasser, H. Loetscher u.a. Zürich/ Frauenfeld, Edition Scheidegger, 1978. Seite 102, Abbildung;
Zeitungsartikel. Fritz Laufer. Könnerschaft, die vor der Grösse kneift, Zur grossen Varlin-Ausstellung in Basel. In: Tages-Anzeiger, 7. November 1967;
Zeitungsartikel. Manuel Gasser. Varlin und seine Modelle, Laudatio anlässlich der Verleihung des Zürcher Kunstpreises am 9. Dezember 1967.
In: Die Weltwoche, 15. Dezember 1967.