Samstag, 02. Dezember 2017, 14:00 Uhr

Anonym 20. Jh., Zürich, Metropole der Schweiz

Lot 2239

Anonym 20. Jh. (CH)

Zürich, Metropole der Schweiz, ca. 1930

Farblithografie.
H 1000 mm B 700 mm.

Keine Druckerangaben

CHF1'200 / 2'000
EUR1'100 / 1'800
USD1'300 / 2'100

Zuschlagspreis: CHF 1'000

Zustand: A-.

Das Plakat mit dem Titel "Zürich - Metropole der Schweiz" wurde von einem uns unbekannten Künstler gemalt und muss aus den 1930er Jahren stammen. Es erinnert an die Maltechnik Otto Baumbergers. Bei der Gestaltung hat sich der Plakatmaler auf die wichtigsten Bauten Zürichs konzentriert wie das Grossmünster, Fraumünster, Helmhaus und die ETH. In gutem Zustand und rar.