Montag, 23. Mai 2011, 18:00 Uhr

Francis Picabia, Composition

Lot 39

Francis Picabia, 1879-1953 (FR)

Composition, 1937

Gouache.
Oval: H 280 mm B 390 mm.

(Rahmen). Signiert und datiert. In Passepartout montiert.

CHF30'000 / 50'000
EUR26'000 / 43'000
USD32'000 / 54'000

Zuschlagspreis: CHF 38'000

Provenienz: Galerie Schlégl, Zürich;

Ausstellung: Galerie Schlégl, Zürich. Geometrische Abstraktion, Werke aus Amerika und Frankreich 1920-1980. 14. Mai - 2. Juli, 1983.

Literatur: Ausstellungsheft. Marie Luise Syring, István Schlégl. Geometrische Abstraktion, Werke aus Amerika und Frankreich 1920-1980.
Zürich, Galerie Schlégl, 1983. Abbildung.