Montag, 23. Mai 2011, 18:00 Uhr

Arnulf Rainer, Christus (geknüllt)

Lot 56

Arnulf Rainer, 1929 (AT)

Christus (geknüllt), 1967

Kohlezeichnung, auf zerknülltem Papier.
H 415 mm B 296 mm.

(Rahmen). Signiert, datiert und betitelt.

CHF5'500 / 6'500
EUR4'800 / 5'700
USD5'900 / 7'000

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Provenienz: Germann Auktionshaus Zürich, 29.4.1992,
Lot. 146;