Montag, 23. Mai 2011, 18:00 Uhr

Hans Aeschbacher, Figur XVII

Lot 60

Hans Aeschbacher, 1906-1980 (CH)

Figur XVII, 1959

Messingplastik.

H 400 mm B 105 mm T 105 mm. Monogrammiert, datiert und nummeriert: 1.

EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 8'000

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

Anmerkung: Die vorliegende Arbeit ist ein Entwurf für die spätere Marmorskulptur "Figur IV", 1960, einem Auftrag von Wanner AG, Horgen.

- Werkverzeichnis. Heinz Hans Holz. Hans Aeschbacher.
ABC-Verlag, 1976. Nr. 99;
- Ausstellungskatalog. Kunsthaus Zürich, Hans Aeschbacher 1906-1980,
13. September - 3. November 1985.
Seite 106, Abbildung der Marmorskulptur.