Montag, 23. Mai 2011, 18:00 Uhr

Kurt Seligmann, Maldoror

Lot 98

Kurt Seligmann, 1900-1962 (CH)

Maldoror, 1938

Tuschfeder-Zeichnung.
H 620 mm B 485 mm.

(Rahmen). Signiert und datiert.

CHF5'000 / 8'000
EUR4'300 / 7'000
USD5'400 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Literatur: Stephan E. Hauser.
Kurt Seligmann 1900 - 1962, Leben und Werk.
Basel, Schwabe & Co. AG, 1997.
Nr. 141, Seite 139, Abbildung.

Anmerkung: Die Tuschfederzeichnung diente als Originalvorlage für die Reproduktion in: Comte de Lautréamont. Les Chants de Maldoror, Oeuvres complètes.
Mit Illustrationen von K. Seligmann, Man Ray, M. Ernst, R. Magritte, usw. Paris, G.L.M., 1938.
Seite 14, Abbildung.

Wir danken Herrn Dr. Stephan E. Hauser, Autor der Monografie über K. Seligmann, Kunsthistorisches Seminar der Universität Basel, für seine freundliche Unterstützung bei der Katalogisierung.