Montag, 23. Mai 2011, 18:00 Uhr

Italo Valenti, Brione

Lot 119

Italo Valenti, 1912-1995 (CH)

Brione, 1964

Collage.
H 350 mm B 260 mm.

(Rahmen). Signiert.

CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Rückseitig auf Rahmenabdeckung signiert, datiert, betitelt und bezeichnet: "N. 281".

Provenienz: The Waddington Galleries, London;
Privatbesitz.

Ausstellung: London, The Waddington Galleries, Italo Valenti, 30. Juni - 25. Juli 1964.

Literatur: Carlo Carena, Stefano Pult. Italo Valenti, catalogo ragionato dei collage. Milano, Skira editore, 1998. Nr. C 284, Abbildung.