Montag, 23. Mai 2011, 18:00 Uhr

Italo Valenti, Liuto giallo

Lot 120

Italo Valenti, 1912-1995 (CH)

Liuto giallo, 1969

Öl auf Leinwand.
H 220 mm B 270 mm.

Rückseitig signiert, datiert, betitelt und bezeichnet: 180.

CHF2'000 / 2'500
EUR1'700 / 2'200
USD2'200 / 2'700

Zuschlagspreis: CHF 3'800

Provenienz: Galleria Blu, Milano;

Ausstellung: Winterthur, Kunstmuseum, Benito Steiner, Italo Valenti, Teruko Yokoi, 12. Oktober - 16. November, 1969;
Basel, Art 28, 1997.

Literatur: Carlo Carena, Stefano Pult. Italo Valenti, catalogo ragionato dei dipinti. Milano, Skira editore, 1998. Nr. D 761, Abbildung.