Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A - Z)
Dienstag, 24. Mai 2011, 17:30 Uhr

Joan Miró, Jeune fille aux deux oiseaux, 1967, aus "Gérald Cramer, Trente ans d'activité"

Lot 231

Joan Miró, 1893-1983 (ES)

Jeune fille aux deux oiseaux, 1967, aus "Gérald Cramer, Trente ans d'activité", 1971

Radierung mit Aquatinta.
H 500 mm B 390 mm.

34/125. Signiert.

CHF2'500 / 3'500
EUR2'200 / 3'000
USD2'700 / 3'800

Zuschlagspreis: CHF 3'200

Blatt leicht gebräunt und minim stockfleckig. Rückseitig an oberen Blattecken Spuren einer ehemaligen Montierung, mit Blattabrieb, recto sichtbar in Form heller Flecken.

Literatur: Dupin 549.

Drucker: Arte Adrien Maeght, Paris;
Verleger: Gérald Cramer, Genf.