Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A - Z)
Dienstag, 24. Mai 2011, 17:30 Uhr

Ben Nicholson, Column and Tree

Lot 240

Ben Nicholson, 1894-1982 (GB)

Column and Tree, 1967

Radierung.
H 435 mm B 380 mm.

(Rahmen). IX. Signiert und datiert. Auflage: 50 Exemplare.

CHF2'500 / 3'500
EUR2'200 / 3'000
USD2'700 / 3'800

Zuschlagspreis: CHF 2'400

Gesamtes Blatt minim stockfleckig. Am linken oberen Blattrand und in der Darstellung mittig leichte Knitter. Rückseitig Spuren einer ehemaligen Montierung.

Literatur: Lafranca 70.

Verleger: Ganymed and Marlborough.