Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A - Z)
Dienstag, 24. Mai 2011, 17:30 Uhr

Claes Oldenburg, Profile Airflow

Lot 241

Claes Oldenburg, 1929 (US)

Profile Airflow, 1969

Multiple. Gegossenes Polyurethan-Relief vor Farblithografie, in Aluminiumrahmen.
H 850 mm B 1660 mm T 100 mm.

19/75. Signiert, datiert und betitelt.

CHF20'000 / 30'000
EUR17'000 / 26'000
USD22'000 / 32'000

Zuschlagspreis: CHF 19'000

Los Angeles, Gemini G.E.L. Publisher.
Guter Zustand. Abriebspuren an Oberfläche am rechten Rad.

Literatur: Ausstellungskatalog. Portikus Frankfurt a.M./ Lenbachhaus München/ Hochschule für angewandte Kunst Wien,
Claes Oldenburg: Multiples 1964 - 1990, 1992.
Nr. 12, doppelseitige Farbabbildung eines anderen Abgusses.

Anmerkung: Die 1. Edition von "Profile Airflow" verfärbte sich ungewollt mit der Zeit. Alle von Gemini hergestellten Multiples dieser 1. Edition konnten zurück gegeben werden und wurden durch eine neu modifizierte Produktion ersetzt.
Das Exemplar in der Auktion stammt noch aus der 1. Edition. Es wurde vom Vorbesitzer nicht ausgetauscht, da ihn die Verfärbung nicht störte und sich die Arbeit damals schon in Europa befand.

Dazu: Ausstellungskatalog beiliegend. (2).