Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A - Z)
Dienstag, 24. Mai 2011, 17:30 Uhr

Portfolio, Graphikmappe des Schweizerischen Kunstvereins

Lot 242

Portfolio

Graphikmappe des Schweizerischen Kunstvereins, 1975

27 Druckgrafiken von V. Adami, H. Antes, S. Arakawa, J. Baier, Christo, R. Cottingham, A. Davie, F. Eggenschwiler, G. Frühtrunk, J. Gachnang, G. Honegger, R. Iseli, J. Johns, R.P. Lohse, Lucebert, B. Luginbühl, R. Müller, W. Müller-Brittnau, P. Phillips, M. Raetz, G. Richter, D. Roth, H. Schweizer, P. Tal Coat, V. Vasarely, O. Wiggli und P. Wunderlich.
Je ca. H 650 mm B 500 mm.

Alle Blätter: 57/200. Signiert. 10 Blätter zusätzlich datiert.

EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 3'400

St. Gallen, Schweizerischer Kunstverein, 1975.
Alle Blätter, ausserhalb der Darstellung, leicht stockfleckig.
Kassette mit leichten Gebrauchsspuren.

Literatur: (Antes) Lutze 629; (Christo) Schellmann/Benecke 74; (Eggenschwiler) Eggenberger 1970.8; (Lohse) Lohse 036; (Johns) Field 97 (F 143); (Raetz) Mason/Willi-Cosandier 129; (Richter) Butin 25/32; (Roth) Dobke 325; (Wunderlich) Riediger 393.