Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A - Z)
Dienstag, 24. Mai 2011, 17:30 Uhr

Dieter Roth, Snow

Lot 245

Dieter Roth, 1930-1998 (CH)

Snow, 1970

Multiple. Bucheinband des Buchobjektes "Snow", überzogene Wellpappe mit 2 zerquetschten und mit Wachs überzogenen Glühbirnen, auf Kartonunterlage montiert.
H 225 mm B 395 mm.

(Rahmen). Zweimal signiert und datiert. Auflage: 100 Exemplare.

CHF3'200 / 3'600
EUR2'800 / 3'100
USD3'400 / 3'900

Zuschlagspreis: CHF 3'100

Teilweise Absplitterungen an Wachsschicht. Wellpappe mit Gebrauchsspuren.

Literatur: Roth 44.

Anmerkung: Ursprünglich war die Arbeit ein Buch. 100 Exemplare sind zu einem vom Autor entworfenen Multiple umgestaltet.

Drucker: Staib + Mayer, Stuttgart;
Verleger: Verlag Wasserpresse vormals Edition Hansjörg Mayer Stuttgart, London, Reykjavík.