Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A - Z)
Dienstag, 24. Mai 2011, 17:30 Uhr

Antoni Tàpies, Gran taca roja

Lot 252

Antoni Tàpies, 1923-2012 (ES)

Gran taca roja, 1976

Farbradierung mit Aquatinta, Prägung und Carborundum.
H 550 mm B 740 mm.

(Rahmen). 12/75. Signiert.

*CHF5'000 / 6'000
*EUR4'300 / 5'000
*USD5'400 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 4'800

Ganzes Blatt minim gebräunt. Rückseitig Spuren einer ehemaligen Montierung, am unteren Blattrand mittig Papierverlust.

Literatur: Galfetti 619.

Drucker und Verleger: Ediciones La Polígrafa, S.A., Barcelona.