Lot 1033
Bleistift-Zeichnung.
H 208 mm B 260 mm.
(Rahmen). Signiert und datiert.
CHF | 800 / 1'200 |
EUR | 700 / 1'000 |
USD | 900 / 1'300 |
Zuschlagspreis: CHF 1'300
Provenienz: Schweizer Privatbesitz.
Literatur: Monografie. Marie Luise Syring. Marcelle Cahn, Vom Purismus zur puristischen Abstraktion. Zürich, Galerie Schlégl, 1983.
Seite 15, Abbildung.