Germann Auktionshaus AG
Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.-
Mittwoch, 25. Mai 2011, 19:15 Uhr

Dora Maurer, 5 aus 3 Reihen

Lot 1180

Dora Maurer, 1937 (HU)

5 aus 3 Reihen, 1979

5-teilig: Acryl auf Spanplatte.
Total ca. H 500 mm B 1500 mm.

CHF1'200 / 1'600
EUR1'000 / 1'400
USD1'300 / 1'700

Zuschlagspreis: CHF 3'200

Anmerkung:

Provenienz: Galerie Hoffmann, Friedberg;
Schweizer Privatbesitz.

Literatur: Beke László. Konkret, östliches Mitteleuropa. Nürnberg, Verlag für moderne Kunst. Seite 94, Abbildung.