Werkverzeichnisse und Kunstbücher (A - Z)
Mittwoch, 25. Mai 2011, 18:30 Uhr

Pablo Picasso, 7 Bücher: Werkkatalog. George Bloch. Picasso, Catalogue de l'oeuvre gravé et lithographié 1904 - 1967

Lot 833

Pablo Picasso, 1881-1973 (ES)

7 Bücher: Werkkatalog. George Bloch. Picasso, Catalogue de l'oeuvre gravé et lithographié 1904 - 1967

CHF150 / 250
EUR130 / 220
USD160 / 270

Zuschlagspreis: CHF 110

Bern, Editions Kornfeld et Klipstein, 1968.
Ln. 4°. Schutzumschlag. Umschlag mit Gebrauchsspuren;
- Ausstellungskatalog. FIAC Grand Palais Paris, 23.IX. - 2.X. 1983,
Köln, 10.X. - 19.XI. 1983. Köln, Galerie Gmurzynska, 1983. Kart. 4°;
- Buch. Paul Eluard. A Pablo Picasso.
Genève-Paris, Éditions des Trois Collines, 1944. Kart. 4°;
- Buch. Jaime Sabartés. Picasso, Couleurs des maitres.
Paris, Les Éditions Braun & Cie, 1946. Ln. 4°. Schutzumschlag.
Buchseiten gebräunt und Gebrauchsspuren;
- Buch. Jean Cassou, Heinz Peters. Pablo Picasso Plakate, Affiches, Posters. Düsseldorf, Droste Verlag, 1963.
Kart. 4°. Schutzumschlag. Gebrauchsspuren;
- Buch. Daniel Henry Kahnweiler. Les sculptures de Picasso.
Paris, Les Éditions du Chêne, 1948. Kart. 4°.
Bucheinband mit starken Gebrauchsspuren;
- Buch. Gertrude Stein. Picasso, Anciens et modernes.
Paris, Librairie Floury, 1938. Ln. 4°.
Buchseiten gebräunt. Gebrauchsspuren.(7).